Хелп по самостоятельной замене унитаза

zamenit-unitazДавно собираетесь поменять унитаз да все как то недосуг? Сегодня предлагаем отложить в сторону газету с объявлениями по поиску мастеров затейников и заменить унитаз самому! Вы думаете это сложно или недостойно вас как мужчины? Как говорил Евгений Евстигнеев в одном из фильмов — мужчина должен уметь делать то, о чем вчера еще не имел никакого представления! И ведь это не зазорно, а даже интересно попробовать себя в роли сантехника, если конечно не слабо..

Ну а для тех кто решился заменить унитаз самостоятельно, внизу все подробно расписано, итак.
Для того чтобы поменять унитаз нужны следующие приспособления и инструменты :

• Перчатки, губки, тряпки.

• Набор ключей (шестигранных), а так же разводной (газовый) ключ.
• Отвертка фигурная (крестовина) с трещоткой и конечно возможно понадобится ключ (шестигранник).

• Новый унитаз.
• Комплект крепежа (обычно идет с унитазом) для крепления унитаза в санузле.

• Силикон (санитарный).
• Прокладки резиновые и соединение гибкое для соединения с канализацией.
• Ваше желание и руки.
• Ну и главное, что обязательно будет нужно — чистый и трезвый ум..

1. Для начала перекройте воду в туалете от входного вентиля до бачка. После этого слейте всю оставшуюся воду из него. Если возможно то откройте крышку сливного бака, губкой вымочите оставшуюся воду до самого дна. Перед тем как начинать работать, расстелите старое полотенце или тряпку около стены на пол за унитаз, чтобы впиталась вода при снятии сливного бачка.

2. Теперь снимите подающий воду бачок. Сперва снимите шланг для подачи воды, затем открутите крепеж бачка, как правило он прикручивается просто, при помощи больших болтов. Открутите болты, ключом и после окончательно демонтируйте сливной бак . Далее выкрутите большие шурупы или болты крепления унитаза к полу с помощью отвертки.

3. Немного сдвиньте унитаз и поставьте назад, после аккуратно поднимите, чтоб высвободить его от присоединения к канализации, после всего этого полностью его уберите. И тщательно почистите от грязи.

4. Теперь пришел час тщательным образом промыть водой сток в канализацию, лучше это проделайте, чтоб после сборки вновь купленного моноблока не пришлось все вскрывать заново. Обязательно используйте резиновые перчатки. Соедините шлангом (мягким) новый бачок с краном для подачи воды. И если установленный раньше изношен и отвердел, то непременно замените его. Еще убедитесь в том, что резиновый фланец, соединяющий унитаз с трубой канализационной, не очень старый и крепкий. Мастера рекомендуют, чтоб этот девайс был заменен как говорится “по любому”.

5. Откройте и рассмотрите содержимое пластикового пакетика. Здесь вы просто обязаны найти : дюбели пластиковые, винты (шестигранные), шайбу уплотнительную. Убедитесь, что крепежные болты полностью совпадают со старыми отверстиями. Ну а если нет совпадения, необходимо обратить внимание на конфигурацию новых крепежных отверстий, следуя схеме, для монтажа от предприятия производителя .

6. Рассмотрите и при необходимости замерьте расстояние от трубы общей канализации, для установки новенького унитаза. Оно в свою очередь должно обеспечивать монтаж двух технологических отверстий, через прокладку. Надо сказать, что большого расстояния можно и нужно использовать гибкое соединение. Помните, что перед коннектом к канализации надо смазать шайбу уплотнительную прилагающейся пастой.

7. Теперь нужно просверлить намеченные ранее дыры под крепеж моноблока перфоратором, предварительно установив сверло для бетона необходимого диаметра.

8. Далее почистите от грязи новые отверстия для этого подойдет пылесос, и поставьте унитаз на предназначенное ему место.

9. Теперь о сливном бачке, при установке бачка вновь купленного унитаза неукоснительно следуйте инструкции от фирмы производителя.

10. Далее смажьте щеткой с силиконом отверстия для крепления сливного бачка с унитазом и обязательно нижний край унитаза, еще неплохо бы добавить его в только что просверленные отверстия.

11. Надежно затяните крепежные болты и, что важно, не забудьте поставить защитные шайбы (пластиковые).

12. Теперь об электрике, если новый унитаз снабжен электроникой, то, нужно подвести питание соблюдая технику безопасности.

13. В довершение всему заполните пустые места между нижним краем унитаза и полом антибактериальным (санитарным) силиконом. Чем то прижмите. ( Клей силиконовый должен затвердеть в течение нескольких часов и, как вы понимаете до этого не нужно использовать унитаз, чтоб не нарушать целостность швов, потому как это препятствует попаданию воды на пол в туалете и, что немаловажно не дает появляться плесени и, конечно зловония.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»