10 ошибок руководителя

Руководитель – несомненно, это ответственная должность, требующая от человека определенных личностных качеств. Существует некий негативный образ руководителя, который сложился из многих стереотипов: тиран, самодур, нарцисс и пр.

bo_kofe Хит-парад, куда вошли распространенные ошибки руководителя:

1)Я – последняя инстанция.
Это ситуация, когда руководитель уверен в том, что именно его мнение является последним и решающим. Никто не в силах переубедить такого человека, но если его идеи проваливаются, то виноватыми оказываются подчиненные.

2) Мне есть дело до всего на свете.
Босс вмешивается во все, что происходит в компании, даже если это не входит в его компетенцию. Другие сотрудники выполняют исключительно номинативные функции. Такому руководителю хочется все решать самому: от выбора стратегии развития до рассмотрения кандидатуры человека на должность уборщицы.

3) Боятся – значит, лучше работают.
Это девиз истеричного и несдержанного руководителя, склонного к жестокости. В самых запущенных случаях в ход идут кулаки и стулья. Более мягкий вариант: угрозы, нецензурная лексика, моральное унижение.

4) Все нипочем.
Самые смелые идеи звучат именно из его уст, причем соображения других на этот счет не будут услышаны. Для создания образа «чуткого» руководителя, такой человек может созывать совещания, устраивать коллективные обсуждения, но результат всегда один: его идея будет иметь первостепенное значение.

5) Критика не приемлема.
Как и следует ожидать, такой босс сделает все возможное, чтобы уволить тех, кто оказывает ему хоть какое-то сопротивление. Достаточно раскритиковать его идею, и назавтра такой работник станет клиентом биржи труда.

6) Хоть умри, но благодарности не услышишь.
Многим знакома такая ситуация: когда идеально выполняешь свою работу, то это воспринимается как должное. Но стоит оступиться, можно самостоятельно накладывать на себя руки: такой начальник не даст покоя своими нотациями и замечаниями.ошибки начальника

7) Завести любимчиков.
Кому-то все сходит с рук, да еще и доплачивается, а некоторым – только упреки и понукания. Такие неравные отношения вносят разлад в коллектив.

8) Симпатии-антипатии.
Коллектив будет не в восторге, если начальник начнет «протаскивать» своих друзей и родственников на вакантные должности.

9) Отсутствие обязательности.
Задержки зарплаты, удержание премии, неучтенные смены – этим отличается не очень порядочный руководитель.

10) Чужие лавры.
Знакомая ситуация, когда идею работника начальник выдает за свою? Так вот, это частая ошибка боссов, которая влечет за собой негативные последствия.

Ну и напоследок предлагаем посмотреть видеоролик на тему — ошибки руководителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»