Заменить унитаз очень просто!

Заменить унитазЛюбые навыки полезны, если конечно вы не президент страны или крупной корпорации, но даже в этом случае вам лучше знать, что делает мастер в вашем санузле, чтобы адекватно оценить работу, ну и вообще быть в курсе содеянного. Профессия сантехник появилась очень давно, уже в древнем Риме были проложены виадуки, канализационные трубы и другие приспособления для «утилизации отходов» жителей. Хотя если верить разным источникам, то канализационные системы появились гораздо раньше.
Так вот для тех, кто все-таки решил опробовать себя в качестве сантехника, сегодня проведем небольшой ликбез на тему как заменить унитаз. Надо сказать что это не так сложно как может показаться на первый взгляд, и если руки растут из правильного места, а глаза умеют читать, то почему бы не попробовать заменить унитаз в своей квартире. Для этого на потребуются инструменты и материалы список которых приведен ниже.

• Комплект крепежа для установки унитаза в туалете.
• Силикон.
• Резиновые прокладки, гибкое соединение для соединения с общей канализацией.
• Руки (прямые).
• Ну и главное, что будет нужно — спокойный ум.

1. Для начала перекройте воду в санузле до смывного бачка. Далее нужно слить всю воду из бачка. Если возможно то откройте крышку бачка, губкой впитайте всю оставшуюся воду . Прежде чем начинать работу, бросьте старое полотенце или большую тряпку за старый унитаз для того, чтоб поглотилась остаточная вода при снятии бака.

2. Демонтируйте сам смывной бак. Вначале скрутите шланг подачи воды, дальше свинтите крепление самого бака, обычно он прикрепляется очень просто, при помощи шестигранных болтов. Открутите эти болты, ключом из набора и полностью уберите сливной бак со старого унитаза. Открутите большие шурупы или болты крепления старого унитаза к полу с помощью отвертки.

3. Немного встряхните унитаз и поставьте обратно, после этого медленно приподнимите, чтоб освободить его от фланца канализации, после всего вышеуказанного полностью его уберите. И тщательно почистите .

4. Наконец пришел час помыть водой сток в канализацию, непременно это сделайте, чтобы после монтажа вновь купленного унитаза не нужно было бы все вновь вскрывать. Используйте перчатки резиновые. Соедините резиновым шлангом только что купленный бак для слива воды с источником (краном) подачи воды. И если установленный ранее изношен и отвердел, то смените его на новый. Обязательно убедитесь в том, что фланец, который соединяет унитаз с общей канализационной трубой «почти новый». Рекомендуется, чтоб этот причендал вы заменили так или иначе.

5. Акуратно (чтоб не рассыпать) вскройте и рассмотрите содержимое пластикового пакета. В этом месте вы должны найти : дюбели (пластмассовые), винты (шестигранные), уплотнительную шайбу. Перед установкой унитаза, что болты от нового унитаза полностью сопоставимы со старыми дырами. Но если совпадения нет, необходимо обратить внимание на положение новых крепежных отверстий, следуя схеме, для сборки и установки от фирмы производителя этого устройства.

6. Рассмотрите и замерьте расстояние от канализации, для монтажа нового унитаза. Расстояние это должно обеспечивать свободный монтаж отверстий, через резиновую прокладку. Надо сказать, что нестандартного расстояния нужно использовать гибкое соединение. Главное помните перед самым подключением к канализационной трубе надо смазать шайбу идущей в комплекте пастой.

7. Теперь нужно просверлить отмеченные отверстия под крепежные болты дрелью с перфоратором, установив сверло с победитовым наконечником нужного диаметра.

8. Затем вычистите от грязи дыры пылесосом, ну и смонтируйте новый унитаз на место.

9. Теперь о бачке, при сборке и установке сливного бака унитаза строжайшим образом следуйте чертежам от фирмы поставщика.

10. После этого смажьте щеткой с силиконом антибактериальным отверстия для креплений смывного бака с унитазом и нижнюю кромку унитаза, еще хорошо бы добавить это в новое просверленные отверстия.

11. Прикрутите крепежные болты и, не забудьте поставить пластиковые защитные шайбы.

12. Ну и если новый унитаз имеет электрическую схему, то необходимо подвести к нему питание строго блюдя технику электрической безопасности.

13. Наконец, заполните пустоты и зазоры между нижним краем унитаза и полом приготовленным силиконом. И мягко прижмите. ( Антибактериальный силикон обычно окончательно твердеет через три-четыре часа и, конечно же до тех пор не нужно пользоваться вновь установленным унитазом, чтобы не нарушить швы, потому что это препятствует сливу воды на пол в вашем туалете и, что имеет значение предотвращает появление плесени и, конечно зловонного запаха.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

»