5 критериев самооценки

СамооценкаСегодня поговорим о нас, о себе любимых, другими словами разговор пойдет об основных критериях самооценки, ведь от того как мы себя оцениваем зависит многое. К примеру если мы неоправданно самоуверенны, то в реальности через некоторое время мы можем серьезно поплатится за это, особенно это актуально при устройстве на работу, когда мы пытаемся занять не свое место, что же поехали..

gi_zerkalo Для любых измерений используют эталон. Например, для измерения веса-граммы и унции, длины- метры. Так же и самооценка основывается на внутренней шкале ценностей.
Наиболее часто встречаются пять способов оценки для определения своей значимости.

1. Ваша внешность.

Часто люди определяют свою ценность в зависимости от внешней привлекательности и внимания, которое они обращают на себя. Средства массовой информации и многие маркетинговые стратегии поддерживают их в этом решении. Здоровое тело и красивое лицо — бесспорные преимущества, но не следует их переоценивать. Важно помнить, что способность хорошо выглядеть не вечна, она утрачивается с возрастом, несчастными случаями, болезнями.

2. Ваши связи.

Своя ценность определяется в зависимости от окружающих людей. Для одних важно иметь отношения с известным человеком для повышения своего статуса. Для других- определённые отношения. Третьих- многочисленные знакомства и загруженность дней различными встречами и мероприятиями. Но невозможно нравиться всем без исключения и контролировать мысли и действия других, разрыв отношений.

3. Ваша карьера.

Ощущение своей ценности может основываться на карьере, которая не просто называет вид деятельности человека, но представляют собой его. Например, человек говорит «Я адвокат», вместо определения рода деятельности. Это значительный риск — основывать самооценку на титуле. Изменения на рынке труда, увольнение, проблемы со здоровьем, которые завершал карьеру, разрушат собственную значимость.

4. Ваши материальные ресурсы.

Самооценка основывается на владении материальной собственностью и получаемом доходе. В погоне за повышением такой самооценки, часто люди залезают в долги, чтобы создать фасад благополучия. Они обесценивают свою жизнь при уменьшении прибыли или потере собственности из-за экономических неурядиц.

5. Ваши достижения.

Человек, который основывает самооценку на достижениях и успехах в работе, ощущает себя » в своей тарелке», когда рассказывает о своих победах. В случае неудач зацикливается на них, испытывая трудности в принятии сложившейся ситуации и поиске выхода из неё. Опасаясь неудач, такой человек будет избегать дел, не гарантирующих успех.

gi_pilka Построить здоровую самооценку возможно, основываясь на фактах, попадающих под ваш контроль, под вашу способность их изменить, но не внешних событий, жизни и действий других людей. В этом случае психологически вы будете белее устойчивы, способны идти на риск, взлеты и падения в карьере и личной жизни не будут выбивать из колеи.

Еще про самооценку можно посмотреть поучительный видеоролик:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

«

»